Процесс принятия новой Конституции должен быть публичным. Об этом во время третьего всеукраинского круглого стола национального единства в среду, 21 мая, в Николаеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.  

«Конституция пишется не под человека и не под ситуацию. Конституция пишется под государство, нацию и будущее», - подчеркнул он. 

Яценюк поприветствовал усилия парламента Украины в том, чтобы подготовить текст Конституции, «содержащий разные позиции», согласовать его и направить в Венецианскую комиссию: «Когда мы получим ответ Венецианской комиссии, мы должны продолжать работать в первую очередь в таком же формате, как мы работаем сейчас, - публичный диалог». 

«Должен быть публичный процесс принятия новой Конституции. Если кто-то из президентов, премьеров, председателей Верховной Рады или судей полагает, что Конституцию будут писать под него, то я напомню пример предыдущего президента - это плохо заканчивается», - подчеркнул он. 

Глава правительства также отметил важность выборов президента, назначенных на 25 мая: «Мы должны провести выборы. Украина должна получить легитимного президента». 

Яценюк поздравил то, что в принятом 20 мая парламентом Меморандуме взаимопонимания и мира, все политические силы призвали провести президентские выборы и получить легитимно избранного законного главу государства. 

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины приняла Меморандум взаимопонимания и мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

237