Донецкий «Шахтер» стал девятикратным чемпионом Украины по футболу.

В воскресенье «горняки» обыграли со счетом 2:1 в Черкассах луганскую «Зарю» в матче 29-го тура национального первенства. На 16-й минуте счет открыл с пенальти нападающий «Шахтера» Луис Адриано. На 29-й минуте он удвоил результат в пользу номинальных гостей. На 45-й минуте полузащитник «Зари» Желько Любенович отыграл один мяч. Но большего луганчане добиться не сумели, а в добавленное время нападающий Эдуардо окончательно оформил победу донецкого клуба, сообщает «Интерфакс-Украина».

После этого успеха «Шахтер» стал недосягаемым для днепропетровского «Днепра», который за два тура до окончания чемпионата отставал от подопечных Мирчи Луческу на шесть очков.

Таким образом, «Шахтер» стал чемпионом в 9-й раз и 5-й раз подряд, начиная с 2010 года.

По количеству побед в чемпионатах Украины «Шахтер» по-прежнему уступает только киевскому «Динамо», в активе которого 13 титулов.