14 апреля для православных христиан начинается самое строгое время года Страстная седмица.

Это последняя неделя Великого поста, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

Слово «страсти» на церковнославянском означает «испытания и страдания». Поэтому Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа: о Тайной вечере с учениками, о предательстве, о страданиях, распятии, крестной смерти, погребении и воскресении Спасителя.

В Страстную неделю православные усугубляют пост. Облачения священнослужителей в церкви в эту неделю — черные с серебром. Священные предметы в храмах (престол, жертвенник и т. д.) весь пост — под темными покровами. В некоторых обителях и храмах в Страстную седмицу служат в багряных облачениях.

Каждый день Страстной недели называется Великим – по значимости событий. Так, в Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий вторник вспоминается обличение Иисусом фарисеев икнижников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском Храме.

Великая среда напоминает христианам о предательстве Иуды и его 30-ти серебряниках. Вспоминают также и о грешнице, омывшей ноги Иисуса своими слезами.

В Великий Четверг говорят о Тайной Вечере, на которой Христос установил таинство причастия – Евхаристии (Благодарения). Пятница – самый печальный для христиан день – вспоминают о распятии Христа и его крестной смерти. Пост особенно строгий.

Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова.

Сама торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 19 на 20 апреля.

Напомним, в этом году дата праздника Воскресения Христова у православных, католиков, протестантов и армян совпадает – он отмечается 20 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

394