Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство. 

«Категорически против», - заявил Лукашенко в воскресенье в интервью итоговой программе «Сегодня» российского телеканала НТВ, комментируя высказывания о том, что предотвратить раскол Украины могла бы федерализация страны. 

Фрагменты текста интервью распространили днем в воскресенье белорусские СМИ. 

«Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо провести федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», - подчеркнул белорусский лидер. 

Президент полагает, что «кому надо на этом сыграть - сыграют». И это, по его словам, приведет к разрушению Украины. «Все, и вы, и я, и внутри, и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, для чего, зачем нужно и так далее», продолжил Лукашенко, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Президент Беларуси не исключил, что возможен сценарий развития ситуации, когда на территории Украины появятся натовские войска. 

«Мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Вот мы должны сделать все!», - заявил Лукашенко. 

Он подчеркнул, что «толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу». 

Как ранее сообщал ForUm, Россия не настаивает на термине «федерация» при урегулировании кризиса в Украине, главное учет интересов всех регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

918