Независимый кандидат Андрей Киска победил на выборах президента Словакии, обработаны данные с 96,77 % избирательных участков, сообщили в Центральной избирательной комиссии Словакии. 

Ранее кандидат в президенты Словакии, действующий премьер-министр Роберт Фицо признал свое поражение на выборах. 

Киска провел в своем избирательном штабе пресс-конференцию, которую транслировали в прямом эфире все словацкие телеканалы. «Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат. Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной», — заявил Киска, обращаясь к собравшимся в избирательном штабе сторонникам и многочисленным журналистам, сообщает РИА «Новости». 

Как сообщили в ЦИК Словакии, после обработки данных с 96,77 % избирательных участков, независимый гражданский кандидат, известный словацкий филантроп и предприниматель Андрей Киска набирает 59,45% голосов избирателей. На втором месте — действующий премьер-министр Словакии и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо с 40,54%. 

Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Беспартийный. Киска известен в Словакии как предприниматель и филантроп, основатель благотворительной организации «Добрый ангел», которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Андрей Киска дважды был женат, имеет четырех детей. 

Как ожидается, Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты второго тура выборов главы государства днем 30 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

478