Биатлонисты принесли Украине еще две медали на Паралимпиаде в Сочи.

В частности, в мужской биатлонной гонке на 12,5 км для спортсменов с нарушением зрения, золотую медаль завоевал украинец Виталий Лукьяненко.

Эта награда стала третьей золотой для сборной Украины на соревнованиях в Сочи.

Лукьяненко идеально отстрелял на огневых рубежах, что и стало залогом его успеха. Украинец преодолел дистанцию за 31 минуту 4,0 секунды. На 10,3 секунды от него отстал россиянин Николай Полухин, совершивший один промах на огневом рубеже, третьим финишировал Василий Шапцибой из Беларуси - четыре промаха и 55 секунд отставания.

Отметим, что для Лукьяненко это уже вторая золотая награда в Сочи. Ранее он выиграл в соревнованиях на дистанции 7,5 км, сообщает «УНИАН».

Также в женской биатлонной гонке на 10 км для спортсменов с нарушением зрения, бронзовую медаль завоевала украинка Оксана Шишкова.

В этой дисциплине участвовали всего 4 спортсменки - по 2 из Украины и России.

Как минимум одна медаль по итогам гонки сборной Украины была гарантирована заранее. Единственным условием было просто доехать до финиша. И этой медалью стала бронзовая награда.

Таким образом на счету сборной Украины теперь 11 наград: 3 «золота», 3 «серебра» и 5 «бронз».

Зимние Паралимпийские игры в Сочи проходят с 7 по 16 марта.