Национальный банк Украины не может вмешиваться в отношения субъектов предпринимательства, как того требует реализация новой инициативы регулятора по закрытию небанковских обменных пунктов. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

«Идея (закрытие в Украине небанковских обменных пунктов валют - Ред.) далеко не новая. Этому решению около 5 лет и оно рождалось не этим руководящим составом НБУ. И еще тогда были проблемы с его реализацией, потому что НБУ не может вмешиваться в договора между субъектами предпринимательства. А банками заключаются соглашения с небанковскими организациями на техническое обслуживание небольших обменных пунктов», - поясняет Шапран.

При этом, по его мнению, маленькие обменные пункты иногда становятся причиной паники украинцев. «Обменный пункт не может поддерживать постоянное присутствие большого количества наличных. Человек приходит и видит, что налички нет, и начинается паника», - говорит он.

«Сейчас количество точек продажи валюты уменьшится. Банкам стоит подумать, как более правильно организовывать работу в своих отделениях. Это касается аэропортов, вокзалов, ведь как раз там работают обменники по соглашениям», - советует эксперт.

Также он отмечает, что эта инициатива НБУ является двоякой, ведь при нынешнем спросе на валюту она резко уменьшит количество точек доступа к обмену.

«Внедрение этой инициативы НБУ, в основном, почувствуют на себе те украинцы, которые путешествуют, потому что небанковские обменники находятся как раз возле транспортной инфраструктуры», - считает он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

667