Развитие возобновляемой энергетики позволило загрузить заказами высокотехнологичные предприятия, а также создать в данной отрасли энергетического машиностроения более 15 тыс. новых рабочих мест. Об этом говорится в аналитическом обзоре Министерства промышленной политики.

Такие изменения произошли благодаря закону, обязавшему компании по производству возобновляемой энергетики использовать украинские материалы, оборудование и работы при сооружении электростанций.

«Это требование позволило обеспечить условия для создания новых и развития существующих в Украине производств материалов, комплектующих и оборудования для возобновляемой энергетики в стране, а также привлечь многомиллионные инвестиции в отрасль. За последние три года Новокраматорский машиностроительный завод совместно с другими предприятиями Донецкой и Николаевской областей, а также Краматорский завод тяжелого станкостроения, наладили производство компонентов и сборку современных ветрогенераторов, запорожский Завод полупроводников возобновил выпуск поликремния – наиболее высокотехнологичного и капиталоемкого компонента фотоэлектрических модулей», — говорится в обзоре Минпромполитики.

По оценкам ведомства, загруженность заказами и расширение подобных производств позволило обеспечить создание более 15 тыс. дополнительных рабочих мест. Только одно рабочее место, созданное в производстве оборудования для солнечной или ветровой энергетики, обеспечивает от 6 до10 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях, уточняется в материалах Минпромполитики.

В 2014 году будет реализован проект по изготовлению лопастей для ветротурбин на базе Краматорского завода тяжелого станкостроения в Донецкой области, сейчас решается вопрос закупки технологии на данное производство. До сих пор лопасти для ветротурбин закупались в Германии, Польше или Китае.

Сегодня часть машиностроения в валовом выпуске украинских товаров составляет всего 12%. По оценкам машиностроителей, долю отрасли можно увеличить до 40% ВВП, что сопоставимо с вкладом в ВВП всех экспортоориентированных отраслей вместе взятых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

898