Сотрудники подразделения МВД Украины способствовали установлению местонахождения 136 человек, которые разыскивались как подозреваемые или осужденные, обеспечили экстрадицию почти 60 человек и установили местонахождение 230 похищенных транспортных средств. Об этом заявил руководитель Укрбюро Интерпола Василий Неволя, подводя итоги работы в 2013 году, сообщает Управление связей с общественностью МВД.

«96 человек были разысканы на территории зарубежных стран. В качестве финального этапа розыска – экстрадиции – в Украину вернули 41 человека, а 17 задержанных граждан были переданы в страны-инициаторы их розыска. В Украине также было установлено местонахождение 12 человек, которые разыскивались правоохранительными органами иностранных государств как пропавшие без вести, а за рубежом были разысканы 17 граждан, которых искали украинские правоохранители», - сообщил Неволя.

По словам правоохранителя, за отчетный период было обработано более 42,5 тысячи документов или носителей информации, из них традиционно большая часть – от зарубежных коллег.

«В тройку стран, с которыми наиболее тесно пришлось сотрудничать украинским правоохранителям, вошли Российская Федерация, Чехия и Германия. В целом же география сотрудничества охватила более 130 стран мира», - отметил он.

Руководитель Укрбюро Интерпола отметил, что одним из основных направлений сотрудничества стало сопровождение расследования уголовных производств. Больше всего среди них различного рода мошенничества, в том числе – с финансовыми ресурсами, а также преступления против собственности, преступные посягательства на жизнь и здоровье и т.п.

Также с использованием возможностей подразделения осуществляется межгосударственный и международный розыск лиц, пропавших без вести или скрывающихся от правосудия, экстрадиция задержанных преступников, розыск похищенных транспортных средств, художественных ценностей.

Кроме того, сотрудники Укрбюро Интерпола участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков, распространению контрафактной продукции. Еще одним направлением работы является обеспечение безопасности международных спортивных, художественных и культурных мероприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

366