Милиция задержала в Киеве 18 человек, которые напали на автобусы спецподразделения «Беркут». Об этом сообщает УСО МВД Украины.

«23 января в Крепостном переулке несколько автомобилей начали преследовать три автобуса с работниками спецподразделения «Беркут». Правонарушители заблокировали движение служебного транспорта и начали совершать хулиганские действия. Молодые люди были вооружены бейсбольными битами, наносили удары по транспортным средствам, напали на правоохранителей», - говорится в сообщении.

В МВД добавили, что правонарушители бросали в сторону милиционеров камни, в результате чего одному сотруднику «Беркута» причинены телесные повреждения в виде перелома ноги.

«Правоохранители обезоружили и задержали правонарушителей. В органы внутренних дел доставлены 18 участников этого нападения. У задержанных изъяты маски, бронежилеты и защитное снаряжение, а также нож, биты, цепь», - отметили в милиции.

Следователями начато уголовное производство по ч. 3 ст. 296 (Хулиганство, совершенное группой лиц и связанное с сопротивлением представителю власти) Уголовного кодекса Украины. Наказание за совершение этого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время проводятся следственные действия, в ходе которых будет выяснена степень участия в уголовном правонарушении каждого из задержанных.

Напомним, противостояния между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского в Киеве продолжаются четвертый день.

В результате столкновений погибли два человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

870