Время Новогодних и Рождественских праздников позади. Хорошо, если в память о себе они оставили только подарки, хорошее настроение и приятные воспоминания. Но зачастую после праздничного марафона на лице остаются отеки, мешки под глазами, складки на боках, боли в желудке, появляется апатия и другие малоприятные сюрпризы. А все из-за гастрономических излишеств и чрезмерного употребления алкоголя. Однако расстраиваться не стоит, ведь восстановить силы и здоровье можно очень быстро и непринужденно. Что именно для этого нужно сделать, ForUm узнавал у врача-диетолога Оксаны Скиталинской.

Прощай, «оливье»

Итак, чтоб быстро вернуться в строй после праздничного застолья, необходимо особое внимание уделить своему питанию. «Оливье», «шуба», жареная курица, холодец – все это должно немедленно покинуть ваш холодильник. «Для восстановления своего здоровья не следует употреблять те продукты, которые дают нам тяжесть и вялость. То есть это те продукты, которые прошли глубокую промышленную переработку – колбасы, салями, окорочка, копчености, майонезы, различные соусы и алкоголь», – говорит Скиталинская.

По мнению специалиста, основное правило, которого необходимо придерживаться для восстановления сил, – это детоксикация и возврат организма в нормальное состояние. «Для этого, в первую очередь, следует употреблять продукты, в которых содержится много клетчатки: овощи, фрукты, ягоды и каши. Клетчатка, как мощный сорбент, как губка, втягивает в себя все токсичные, вредные вещества и выводит их из организма», – подчеркивает диетолог.

Кроме того, нужно увеличить количество продуктов, которые восстанавливают печень. «Прежде всего, это молочная сыворотка. Она очень дешевая и является чрезвычайно эффективным средством для возвращения сил. Также на завтрак следует употреблять кисломолочные продукты, яичные, паровые омлеты и добавить себе каких-то фруктов. На обед может быть паровая птица и салат, а на ужин – рыба или немного сыра. Соотношение белковых продуктов к овощам и фруктам должно быть один к трем, то есть овощей, фруктов и ягод должно быть втрое больше, чем белковых продуктов», – поясняет она.

Также диетолог настоятельно рекомендует уменьшить количество употребляемой соли. «Соль задерживает жидкость в организме. Поэтому мы ходим такие набухшие, надутые, с плохим настроением. Не досаливайте все продукты, ешьте не столько салаты, сколько просто порезанные овощи – тушеные, паровые, делайте различные пюре из мороженых ягод», – говорит врач.

Еще следует пить много жидкости. По мнению Скиталинской, чем больше человек будет пить воды, тем легче у него будут промываться токсины. «Самый лучший вариант – выпить один стакан воды до и один после еды. Это может быть как обычная вода, так и вода с соком лимона, грейпфрута, апельсина или других цитрусовых. Также можно пить отвар шиповника, зеленый чай, компоты, морсы, кофе. Это тоже прекрасные детоксиканты», – советует диетолог.

Особое внимание обратите и на соблюдения режима питания. «Никогда не пропускайте завтрак, поскольку именно он запускает обмен веществ. Обед также желательно, чтобы был постоянным. Если вы сильно заняты и у вас нет времени поесть, выпейте хотя бы стакан кефира. Каждый пропуск еды снижает обмен веществ. А с возрастом – это лишние килограммы и нарушение обмена веществ», – утверждает Скиталинская.

Здравствуй, спорт

Помимо правильного и здорового питания необходимо увеличить свою физическую активность. Не пугайтесь, это совсем не значит, что нужно мгновенно бежать в спортзал и браться за тяжелую штангу или становиться на беговую дорожку, чтобы устроить 5-километровый кросс. По мнению диетолога, достаточно просто больше двигаться. «За период Новогодних праздников практически все передвигались по маршруту «диван-холодильник-плита». Поэтому сейчас следует больше ходить. Ежедневно старайтесь прогуливаться на свежем воздухе хотя бы час. Можно выделить для прогулки минут 30 во время обеденного перерыва, а также желательно пройтись перед сном», – советует специалист.

Ежедневные часовые прогулки, как уверяет Скиталинская, помогут не только хорошо выглядеть и улучшить самочувствие, но и постепенно избавить от хронических заболеваний, если, конечно, такие имеются.

Кроме того, врач рекомендует по утрам делать простые физические упражнения. «Ходить утром в спортзал из-за нехватки времени могут позволить себе не все. А вот, открыв глаза, сделать простые упражнения вовсе не сложно. Проснувшись, просто потянитесь несколько раз, покрутите головой, нагнитесь в разные стороны», – говорит диетолог.

Также полезным для организма и восстановления сил будет прием ванны с морской солью или поход в сауну. «Физическая активность – это чудодейственная сила, способная очистить наш организм. Она обогащает наши клетки кислородом, выводит токсические вещества. Человек, занимающийся физическими упражнениями, всегда хорошо себя чувствует и молодо выглядит», – утверждает Скиталинская.

Конечно, не стоит забывать и о хорошем настроении. По словам специалиста, оно улучшает обмен веществ, способствует нормализации организма.

Что ж, придерживаясь элементарных вышеизложенных советов, вы уже через неделю-другую сможете оставить хандру и лишние килограммы в прошлом, ваше самочувствие улучшится и вы будете полны новых сил и энергии. К тому же постоянное выполнение данных рекомендаций поможет вам не только восстановиться после праздников, но и всегда держать себя в тонусе. Удачи!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2167