Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак инициирует проведение круглого стола при участии представителей власти и оппозиции для обсуждения ситуации в стране 2 декабря. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Интер» вечером в воскресенье, 1 декабря.

«Завтра такой круглый стол состоится, и у всех представителей процесса будет возможность выразить свои мнения», - сказал спикер.

Рыбак отметил, что как председатель парламента организует такой круглый стол.

Спикер подчеркнул, что украинцы имеют право проводить мирные собрания и выражать свое мнение, и никто не дает никому права этих людей унижать и бить.

«То, что случилось в ночь с пятницы на субботу (с 29 на 30 ноября), такое невозможно в Украине, и власть поддерживать такое не будет. Завтра мы эту тему именно в переговорах затронем и будем рассматривать», - отметил он.

Рыбак сообщил, что встречался с Президентом Виктором Януковичем, и, с его слов, Президент также заверил его, что разгон мирных демонстрантов запрещен, и он его не поддерживает.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

По материалам Радио «Свобода», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

872