Ираклий Гарибашвили, занимающий должность министра внутренних дел, назван кандидатом на пост премьер-министра Грузии.

После консультаций в субботу с представителями правительства, Политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта» и парламентского большинства уходящий в отставку в ближайшие недели премьер-министр Бидзина Иванишвили на специальном брифинге назвал имя своего преемника - это нынешний глава МВД Ираклий Гарибашвили, передает «Интерфакс».

Гарибашвили родился в июне 1982 года. В 2005 году закончил Тбилисский госуниверситет по специальности - международные отношения, по этой же специальности одновременно учился в Сорбонском университете во Франции.

В 2007-2012 годах был членом наблюдательского Совета банка «Карту» в Тбилиси, принадлежащего Бидзине Иванишвили. В 2008 году был почетным консулом Грузии в Сан-Марино. В совершенстве владеет английским, французским и русским языками. С октября 2012 года занимал должность министра внутренних дел Грузии. Женат, имеет двоих детей.

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки премьера Иванишвили, которая должна произойти сразу же после инаугурации избранного президента Гиоргия Маргвелашвили 17 ноября.

Согласно конституционным нормам за отставкой премьера следует роспуск правительства и избрание нового премьера, который представляет парламенту на утверждение свой кабинет министров.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, утверждение в должности кандидатуры нового премьера, имя которого уже названо, произойдет в максимально сжатые сроки.

«Без каких либо проблем произойдет и объявление вотума доверия новому правительству, в котором произойдут незначительные по сравнению с нынешним составом изменения», - сказал Саганелидзе.

Как ранее сообщал ForUm, после победы на президентских выборах Георгия Маргвелашвили Грузии не грозит власть одной политической силы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179