В 2014 году наличие обязательного для всех направлений подготовки сертификата внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе может стать нормой не для всех вузов.

Текст проекта опубликован на сайте Министерства образования Украины.

Университеты, имеющие статус исследовательских, получают право определять перечень конкурсных предметов независимо от перечня, приведенного для каждой специальности в Условиях приема в вузы. Они могут выбрать его по собственному усмотрению из числа тех, по которым проводится тестирование.

В предыдущие годы в конкурсный балл абитуриента засчитывались баллы сертификата ВНО по трем предметам. Их выбирали из перечня, приведенного для каждой специальности в Приложении № 1 к Условиям приема. Первым и обязательным для всех направлений подготовки являлся сертификат ВНО по украинскому языку и литературе.

Кроме этого, из проекта Условий приема на 2014 г. исчезла важная норма, обязывающая приемные комиссии обнародовать свои решения на стендах и сайте учебного заведения - в источниках, из которых абитуриенты получали информацию о ходе вступительной кампании.

В ближайшее время Министерство образования утвердит Условия приема в высшие учебные заведения на 2014 год. Это своеобразная «Конституция» вступительной кампании. На ее основе каждое высшее учебное заведение разработает свои правила приема. И в этом проекте Условий нет четко прописанного требования относительно того, обязаны ли вузы требовать сертификат о знании государственного языка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

919