В Украине следует восстановить учебно-опытные участки при школах, где будут выращивать сельхозпродукцию для столовых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Качественное и сбалансированное школьное питание крайне необходимо для развития ребенка. Поэтому Правительство планирует ускорить работу над внедрением специальных программ питания в школах. Так, для всех учащихся 1-4 классов ежегодно необходимо более 57 тысяч тонн молока. И после отработки всех необходимых финансовых инструментов мы начнем их реализацию на всей территории Украины», − отметил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что эта программа поможет ликвидировать проблему дефицита молока в питании школьников. Ведь этот продукт будет введен как обязательный компонент в их рационе. Министр напомнил, что по рекомендациям Минздрава Украины ребенок в возрасте от 6 до 12 лет должен получать каждый день 200 мл молока, что составляет около 30% суточной нормы кальция.

Также Присяжнюк отметил, что еще одним важным источником для пополнения продовольствием школьных столовых остаются мелкие и средние сельхозпроизводители. Правительство также работает над облегчением их доступа к тендерам.

Кроме того, министр напомнил о возможности возобновления практики ведения пришкольных учебно-опытных участков, на которых возможно выращивать сельхозпродукцию для школьных столовых.

«Одной из основных предпосылок для улучшения качества питания детей в школах остается принятие закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Обращаю на это внимание народных депутатов. Ведь принятие этого документа ускорит внедрение соответствующих правительственных программ», − добавил Присяжнюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

417