Сегодня министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков поздравил учеников специализированной общеобразовательной школы № 5 в г. Буча с началом учебного года. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минприроды.

 
«Сбалансированное развитие государства невозможно без системного экологического образования, которое является стержнем образования для устойчивого развития и неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Получение экологических и природоохранных знаний позволяет каждому человеку осознать свою ответственность за окружающую среду и попытаться жить и действовать по-новому – чтобы быть уверенным: ресурсов нашей планеты хватит для всех и сегодня, и завтра», - отметил глава ведомства.
 
 
В рамках празднования Проскуряков передал общеобразовательной школе № 5 оборудование для деятельности «Зеленого класса»: компьютер, интерактивную доску, проектор, роутер, методические материалы школьникам, а также комплект дисков с фильмами, сказками на экологическую тематику и учебники «Уроки для устойчивого развития».
 
 
Речь идет о выданных при поддержке Минприроды экспериментальных пособиях по курсу по выбору для 1-2 классов «Школа друзей планеты», пособиях «Моя счастливая планета» для 3-4-х классов, «Уроки для устойчивого развития» , 8-9-х классов.

«Необходимость бережного отношения к окружающей среде закладывается еще в раннем возрасте. Именно «Уроки для устойчивого развития» - это увлекательное путешествие. Новые учебники научат вас заботиться о нашей планете и разумно использовать ее богатства», - сказал министр.

На такой методологии построен новый учебный предмет «Уроки для устойчивого развития», который является одной из первых в мире успешных попыток имплементации новых педагогических подходов и нового содержания образования для устойчивого развития в школьный учебный план. Он разрабатывается группой ученых и педагогов Академии педагогических наук Украины и общественных организаций «Учителя за демократию и партнерство» (Украина), Глобальный план действий (Швеция).

Минприроды, Информационно-просветительский Орхусский центр Государственной экологической академии оказывают поддержку в развитии программы «Образование для устойчивого развития».

«Понимание понятия «устойчивое развитие» и опыт деятельности, полученный учащимися на этих уроках будут способствовать формированию экологически уравновешенных привычек и дружественного к окружающей среде образа повседневной жизни, давать уверенность детям, что у них, у страны и у планеты есть будущее» , - резюмировала директор информационно-просветительского Орхусского центра Галина Серова.

Аналогичные подарки были также вручены представителями Министерства экологии и природных ресурсов ученикам гимназии «Апогей» в Киев и Закарпатской ООШ I - III степени № 6 в г. Ужгород.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

722