Процент страдающих ожирением в Мексике выше, чем в любой другой густонаселенной стране мира.

Об этом говорится в отчете, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Почти треть (32,8%) взрослых мексиканцев страдают ожирением. Это больше, чем в США, где аналогичный показатель составляет 31,8%. На третьем месте оказалась Сирия с 31,6% тучных жителей.

В России и Великобритании от ожирения страдают по 24,9% жителей. В Белоруссии и Украине показатель ниже - по 23,4% и 20,1% соответственно.

В малонаселенных развивающихся странах показатель ожирения населения гораздо выше. Так, в островном государстве Науру, расположенном в западной части Тихого океана, число людей с ожирением достигает 71%, при том, что в стране живет около 10 тысяч человек.
 
По более ранним данным Всемирной организации здравоохранения, наибольшего значения этот показатель в таких странах достигал на территории Американского Самоа, где 658 тысяч из 700 тысяч человек страдают ожирением. В отчете ООН использованы данные за 2008 год, пишет «Lenta.ru».

Согласно более поздней статистике, которую публиковала Организация экономического сотрудничества и развития, количество страдающих ожирением в Мексике немного снизилось и составило 30% в 2009 году.

В целом, по официальным данным правительства Мексики, более 70% населения страны имеет избыточный вес. Число полных детей в стране выросло на 8% за последние десять лет. Власти ведут кампанию против ожирения, которая потребует более $15 млрд. в течение десяти лет. Правительство выдает малоимущим купоны на здоровую пищу, проводит в школах лекции о правильном питании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

824