Деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

В частности, требованиям Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», а также ряда подзаконных актов, которые регламентируют эмиссию, обращение и использование «электронных денег» и подобных платежных единиц, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

В виду того, что коммерческая структура, поддерживающая работу системы WebMoney на территории Украины, не приняла соответствующие меры по приведению своей деятельности нормам действующего законодательства, «работниками следственного управления и оперативными сотрудниками Миндоходов проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ст.200 ч.1 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 209 ч.3 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем)», - говорят в министерстве.

В тоже время, Миндоходов призвало граждан осторожно относиться к выбору платежной системы и проверять на официальном сайте НБУ наличие лицензии и других разрешительных документов на осуществление финансовых операций на территории Украины.

Напомним, согласно статье 9 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине исключительно после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который ведется Национальным банком Украины.

Как ранее собщал ForUm, Миндоходов заблокировало счета, связанные с WebMoney.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

813