При поездке заграницу у украинцев чаще всего возникают проблемы с оформлением документов на детей с Беларусью и странами Западной Европы.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявил начальник управления погранконтроля и регистрации администрации Госпогранслужбы Александр Биньковский.

«В 2013 году через все границы Украины не пропустили 917 детей. За 2012 год – 2 942 ребенка. Основная причина - выезд заграницу с неправильно оформленными документами», - сообщил он.

«Согласно статистике, возникают проблемы при выезде в Беларусь и страны Западной Европы», - подчеркнул он.

Согласно информации Государственной пограничной службы, необходимо позаботиться о наличии нотариально заверенного согласия родителей, если ребенок пересекает границу с третьими лицами.

Кроме того, пограничники обращают внимание на особенности выезда детей – граждан Украины в РФ. В частности, для этого детям до 16 лет необходимо свидетельство о рождении. Что касается выезда в Беларусь, то для этого необходим проездной документ ребенка или наличие вписанных детей в паспорте родителей.

В ведомстве напоминают, что согласно законодательству, несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать из страны при наличии проездного документа ребенка или если ребенок вписан в загранпаспорт одного из родителей. При этом в паспорта родителей с 5-летнего возраста ребенка вклеивается фото.
 
Предполагается, что на майские праздники за границу выедут около двух миллионов украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1291