Городской голова Львова Андрей Садовой подарил громаде города Сумы полуметровую Кофейную писанку.

Подарок был передан сегодня, 22 апреля, в рамках празднования Дней Львова в Сумах.

«Чтобы у вас всегда было много добра и тепла. Особенно во время Пасхи», - пожелал Садовой.

Как сообщили в пресс-службе Львовского городского совета, львовскую Кофейную писанку установят в Сумской муниципальной галерее.

Согласно сообщению, Кофейная писанка – большая полуметровая писанка, в создании которой в течение месяца принимали участие известные художники Иванка и Александр Войтович, художественный коллектив и художники Kьвивской детской школы народных искусств, Львовской детской художественной школы им. А.Новаковского, Иконописной школы Украинского Католического Университета «Радруж» и др. Писанка украшена орнаментом из кофейных зерен, сообщает «УНИАН».

Также в рамках Дней Львова в Сумах сегодня проходит презентация львовских туристических продуктов и встреча с местными туроператорами, на которой речь идет о совместных туристических проектах двух городов.

Городской голова Сум Геннадий Минаев, выступая во время презентации, сказал: «У Львова есть большой опыт работы по привлечению к себе туристов, и мы будем его перенимать. В частности, у нас уже создано агентство промоции «Сумы», цель которого - позиционирование и популяризация города на территории Украины».

При этом он отметил, что вскоре аналогичные Дни Сум будут проведены во Львове.

По программе сегодня также состоится встреча с сумскими студентами городского головы Львова Садового, который прочитает лекцию на тему «Роль города в развитии государства», и открытая лекция его заместителя Василия Косива «Львов – культурная столица Украины».

Кроме того, школьники Сум получат от львовских издательств мини-библиотеку и книги о Львове, в Муниципальной галерее будет открыта выставка работ львовских художников «Львовские пейзажи» и работы юных художников Львовской школы им. А. Новаковского

Также планируется заседание «круглого стола», на котором будет идти речь о сотрудничестве власти, общественных организаций и церкви ради решения нужд местных громад.

Напомним, 19-22 апреля в Сумах проходят Дни Львова. В программе: встречи со студентами, туристическими компаниями, презентации книг, уличные забавы - спектакли Львовского театра «Воскресенье», львовская ярмарка, дегустации львовского кофе и шоколада, мастер-классы львовских баристов, розыгрыши поездки во Львов и распространение эксклюзивных открыток «Встретимся во Львове».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

756