Около 11 тысяч евреев из разных стран принимают участие в «Марше живых» в Освенциме на юге Польши, чтобы почтить память погибших в Холокосте, сообщает Польское радио.

Среди участников этого ежегодного мероприятия — свыше 10 тысяч учащихся школ и вузов, около 500 переживших трагедию человек, а также группа польской молодежи. Люди прошли три километра по дороге, которая соединяет лагеря смерти «Аушвиц» и «Биркенау». Во время Второй мировой войны гитлеровцы уничтожили здесь около миллиона человек.

В этом году в марше участвуют президент Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер, преседатель совета института «Яд Вашем», бывший узник лагеря «Бухенвальд» Меир Лау и глава израильского генерального штаба генерал Бенни Ганц, передает РИА «Новости».

«Марш живых» проводится на протяжении 25 лет и призван ознакомить еврейскую молодежь с трагедией, постигшей европейских евреев. В рамках этой масштабной программы школьники и студенты посещают места массового убийства еврейского населения, встречаются с людьми, которые спасали их от гибели, знакомятся с историей евреев в Польше. Общее число участников 25 проведенных ранее «Маршей живых» оценивается в 150 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

732