Основной проблемой на сегодня является очистка вод, которые использовались для тушения пожара и накопились на территории пострадавших цехов Углегорской ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины со ссылкой на начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталия Вишневского.

«На сегодняшний день основной проблемой является очистка вод, которые использовались для тушения пожара и накопились на территории пострадавших цехов. Должностные лица ТЭС предупреждены о необходимости утилизации этих вод», - сказал Вишневский.

Согласно сообщению, 30 марта после ликвидации возгорания, Госэкоинспекция осуществила обзор пострадавших цехов ТЭС.

«Фактов загрязнения территории предприятия и Углегорского водохранилища маслами или нефтепродуктами не зафиксировано», - подчеркнули в Минэкологии.

Отмечается, что система охлаждения оборудования в составе двух береговых насосных станций, расположенных на водохранилище, не работает.

На балансе станции находятся хозяйственно-бытовые очистные сооружения проектной мощностью 14,9 тыс. м3/сутки, фактическая нагрузка составляет около 7,9 тыс. м3/сутки.

После очистки сточные воды попадают в шламонакопитель ТЭС и используются в оборотном цикле золоудаления. На очистных сооружениях произошло аварийное отключение питания. Благодаря достаточному запасу мощности очистных сооружений и шламонакопителя (общая площадь 152,88 га), сброса неочищенных вод в естественный водный объект не зафиксировано.

Очистные сооружения замазученных стоков Углегорской ТЭС (проектной мощностью 4,8 тыс. куб. м в сутки) также находятся в удовлетворительном состоянии, отметили в Минэкологии.

Напомним, в связи с пожаром, который произошел 29 марта на Углегорской теплоэлектростанции, Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара и оказанию необходимой помощи пострадавшим. Утром 30 марта пожар на Углегорской ТЭС был ликвидирован.

Со временем работу Углегорской теплоэлектростанции ОАО «Центрэнерго» в г. Светлодарске Донецкой области обещают возобновить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1054