Астрономам впервые удалось измерить скорость вращения сверхмассивной черной дыры. Размеры этого удивительного объекта поражают воображение.

Её поверхность двигается практически со скоростью света, а невероятная гравитация тянет за собой окружающее пространство на много миллионов километров.

Учёные использоваликосмические рентгеновские телескопы NuSTAR и XMM-Newton для наблюдения за центральной областью спиральной галактики NGC 1365, расположенной в 56 миллионах световых лет от Земли. NuSTAR предназначен для поиска источников рентгеновского излучения высокой энергии, в то время как XMM-Newton настроен на излучение меньшей энергии.

До сих пор измерению скорости вращения чёрных дыр мешали окружающие их облака газа. Но, объединив силу двух телескопов, исследователи смогли поработать с более широким спектром рентгеновского излучения и заглянуть внутрь центрального ядра, пишут «Вести.ру».

Гравитация и вращение черной дыры создаёт вокруг него гигантскийаккреционный диск. На его внутренней границе находится так называемыйгоризонт событий. Вся материя, которая пересекает эту воображаемую линию, навсегда исчезает в дыре. При этом трение в этой области создаёт мощное рентгеновское излучение, которое и помогло ведущему автору исследования Гвидо Ризалити (Guido Risaliti) и его коллегам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) точно определить эту границу.

Помимо этого по спектру излучения в приграничной области аккреционного диска, а также в гигантских джетах, которые выбрасываются из центра чёрной дыры, специалисты смогли точно рассчитать ее массу и скорость вращения.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature, угловая скорость чёрной дырысоставляет более 80% от скорости света. То есть она вращается близко к пределу, обозначенному теорией относительности Эйнштейна.

Работа американских исследователей открывает новые возможности в изучении других черных дыр. Поэтому в ближайшее время можно ожидать новых исследований в этой области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802