Общественные объединения, которые являются юридическим лицом, получили право заниматься предпринимательской деятельностью. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук.

«Они могут заниматься предпринимательской деятельностью с целью обеспечения стабильной деятельности общественной организации, но не для распределения дохода между представителями этого объединения. Это дает возможность общественным организациям получить дополнительные источники для обеспечения более активной деятельности», - сказала она.

По словам Ставнийчук, при рассмотрении данного положения закона возникло большое количество противоречий, так как были опасения относительно того, что некоторые нерадивые граждане будут пользоваться данной возможностью в корыстных целях. «Никто не отменял налогового законодательства, и мы будем смотреть на действие данной нормы, и если возникнут какие-то нарушения, будем думать над тем, как создать преграды для злоупотреблений, чтобы в то же время не ограничивать в этом добросовестных граждан», - отметила Ставнийчук.

Она также проинформировала, что с начала 2013 года в соответствии с нормами нового закона в Украине уже зарегистрировано две общественные организации – одна в Киеве, другая – в Кировоградской области.

Напомним, Верховная Рада приняла Закон «Об общественных объединениях» 22 марта 2012 года.

Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1569