16 ноября бывший премьер Юлия Тимошенко прекращает голодовку. Об этом сообщил ее лечащий врач из берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс.

«С завтрашнего дня она прекращает голодать», – сказал он журналистам в Центральной клинической больнице «Укрзализныци».

По словам Хармса, общее состояние Тимошенко немного хуже, чем было 9 мая, когда ее привезли в больницу после 22 дней голодовки.

Немецкие врачи не обсуждали пока вопрос продолжения реабилитации со своей пациенткой. «На сегодняшний день это не являлось темой нашего разговора. Но с врачами сегодня мы пришли к единому мнению, что необходимо продолжать терапевтическое лечение. И мы надеемся, что госпожа Тимошенко также придерживается этой точки зрения. Но общие условия здесь все-таки должны быть улучшены», – сказал Хармс, сообщают «Украинские новости».

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли улучшение условий, в частности, отмену видеонаблюдения, Хармс сказал: «Это тоже играет достаточно большую роль».

Напомним, ранее первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко заявила о решении Тимошенко возобновить прием пищи и о том, что пища уже доставлена в больницу и находится в палате Тимошенко. По ее словам, в четверг экс-премьера осмотрели врачи клиники немецкой «Шарите» и украинский врач Ирина Фурса, в результате чего достигнута договоренность, что Тимошенко начнет принимать пищу.

Голодовка длилась 17 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1298