Число жертв урагана «Сэнди», по данным полиции, выросло в США до 97 человек.

Разрушительный ураган обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов в ночь на вторник.

Более других пострадали город и штат Нью-Йорк, где погибли, соответственно, 40 и восемь человек, передает «BBC».

В штатах Нью-Джерси погибли 13, Мэриленд — 11, Пенсильвания — 11, Западная Вирджиния — шесть, Коннектикут — четыре, Вирджиния — два, Северная Каролина — два человека.

Также один человек стал жертвой урагана в канадском Торонто.

По-прежнему главной задачей в Нью-Йорке и Нью-Джерси остается восстановление электроснабжения, что президент США Барак Обама назвал «самой приоритетной задачей».

В Нью-Йорке без электричества остаются около 650 тыс. человек. Полиция предъявила обвинения 15 гражданам в грабежах в районе Куинс. А одному автовладельцу предъявили обвинения в том, что он угрожал другому водителю автомобиля пистолетом, когда они стояли в пробке на подъезде к заправочной станции.

В Нью-Йорке к восстановительным работам привлечена армия. В четверг в город прибыли военные транспортные самолеты со специалистами и оборудованием.

Вместе с тем, власти Нью-Йорка и Нью-Джерси озабочены вопрос о том, как 6 ноября — в день президентских выборов в стране — обеспечить явку избирателей и процесс голосования в районах, лишенных электричества, если его подача не возобновится. В частности, рассматриваются варианты переноса ряда избирательных участков в другие места, где энергоснабжение не нарушалось или было восстановлено.

 
Напомним, Пезидент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи с разрушительными последствиями урагана «Сэнди», который нанес ущерб штатам восточного побережья США.
 
Между тем граждане Украины, которые находятся в США, не пострадали от урагана «Сэнди», сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205