Ремонт кованой лестницы на Замковую гору происходит в контакте с городскими властями и при участии специалистов института «Укрпроектреставрация». Об этом рассказала экскурсовод и общественный активист Владислава Осьмак, комментируя начавшиеся ремонтные работы, которые проводит компания ЭСТА Холдинг (входящая в группу СКМ Рината Ахметова).

«Главное - не кто делает, а как и с какой целью. Если речь идет о том, чтобы провести реконструкцию в пользу общества, в данном случае, Киева, то такие действия можно только приветствовать. Это хорошо, мы начинаем получать партнерский опыт взаимодействия между крупным бизнесом и общественностью города», - заявила Владислава Осьмак.

Она уточнила, что все работы проходят в контакте с Киевской городской государственной администрацией и при участии специалистов Научно-исследовательского института «Укрпроектреставрация», который разрабатывал проектную документацию реконструкции Андреевского спуска.

После ремонта кованой лестницы повысится потенциал Замковой горы как туристического объекта, считает экскурсовод.

«Пока Замковая гора не работает на полную силу именно как туристический объект. Лестница не очень в хорошем состоянии, и сама гора не очень-то и убрана. Возможно, когда завершится реставрация самой лестницы, стоит приложить усилия и к туристическому освоению Замковой горы. Это нужно для того, чтобы защитить склоны от разрушения подкопами со стороны Гончаров и Кожемяк и во избежание любого строительства на ней. Если проложить там дорожки и обустроить смотровую площадку - от этого Андреевский спуск только выиграет», - отметила Владислава Осьмак.

Напомним, компания ЭСТА Холдинг объявила о начале первого этапа программы развития пешеходной инфраструктуры Андреевского Спуска. В его рамках компания проведет ремонт кованой лестницы, ведущей с Андреевского спуска на Замковую гору. Работы продлятся около месяца, за это время металлические элементы ступеней очистят от ржавчины, металлические ограждения и столбы покрасят, а деревянные поручни заменят. Общая стоимость работ составит полмиллиона гривен.

Во время ремонта проход по лестнице закрыт, а подняться на Замковую гору можно по лестнице с Фроловской улицы.

ЭСТА Холдинг планирует в ближайшем будущем профинансировать установку боллардов (ограничителей движения автотранспорта) и реставрировать лестницу, ведущую на Пейзажную аллею. Также, в данный момент, компания, в сотрудничестве с дизайнером Игорем Скляревским, разрабатывает удобную и информативную систему навигации по Андреевскому Спуску.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575