Президент Украины Виктор Янукович убежден, что нарушения в ходе избирательного процесса связаны в основном с личными качествами кандидатов в депутаты. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Все зависит от личности кандидата и человеческих факторов различных, в том числе и эмоциональных», - отметил он.

Янукович признал, что есть достаточно нарушений разного характера в ходе выборов, и в основном они проявляются в мажоритарных округах. По словам Януковича, если сравнивать их количество с предыдущими выборами, то в некоторых округах их значительно меньше, в некоторых – на таком же уровне.

Президент напомнил, что специально созданные комиссии мониторят ход избирательного процесса и оперативно реагируют на имеющиеся нарушения, сообщает «УНИАН».

«Там, где есть возможность, мы реагируем административными методами, но большинство нарушений имеют не систематический характер», - отметил он.

Как подчеркнул Янукович, все нарушения избирательного закона должны быть предметом рассмотрения в соответствующих судах.

Президент заявил, что власть ставит себе задачу, чтобы ни одно нарушение не осталось без внимания.

«Я хотел бы подчеркнуть, что почти все главы областных администраций понимают ответственность власти и во время подготовки к выборам, и особенно в день выборов… Мы постараемся сделать все, чтобы подсчет голосов был реальный, справедливый и в целом выборы прошли в равных условиях для всех участников этой избирательной кампании», - отметил Янукович.

Напомним, выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения в Раду - 5%), еще 225 - по мажоритарным округам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1027