Биометрические паспорта для выезда за границу будут выдаваться гражданам Украины с 1 января 2013 года. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат от фракции Партии регионов Василий Грицак.

«Биометрический паспорт для выезда за границу будет выдаваться украинцам с 1 января 2013 года. Все четко подготовлено Министерством внутренних дел. Сегодня готовы разослать тысячи экземпляров во все посольства и консульства, как этого требует ИКАО и ООН», - сообщил он.

Также, по его словам, старые загранпаспорта будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, если законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не требует биометрический документ.

«Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока. Однако если страна Евросоюза имеет свое законодательство и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос», - пояснил Грицак.

Напомним, 2 октября Верховная Рада одобрила введение электронных паспортов, приняв в целом закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Ранее Грицак заявил, что биометрический паспорт будет стоить не больше 450 гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2263