Экс-государственный секретарь США Кондолиза Райс призывает Европу не замыкаться в себе и в своих границах. Об этом она сказала в своем выступлении на сессии «Будущее глобального миропорядка и безопасности» на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES.

«Демократические преобразования требуют времени, требуют терпения, требуют поддержки. Но не только извне, но и изнутри, от людей. И эти люди должны взять на себя ответственность за демократические преобразования», - подчеркнула Райс.

По ее мнению, это справедливо и для стран Ближнего Востока, которые стали на путь демократических преобразований, и для Восточной Европы, включая Украину, передает «УНИАН».

По ее мнению, для «старых» демократий сегодня критически важно поддерживать демократические тренды в остальном мире. «Если мы верим в собственные ценности, которые нас сделали благополучными и свободными, мы должны верить и в то, что они изменят и эти общества», - сказала она.

Признавая наличие серьезных экономических и политических проблем внутри Евросоюза, экс-госсекретарь США призвала европейцев не замыкаться в себе и в своих границах.

«Если Европа углубится в свои проблемы за счет того, что она будет отгораживаться от всего мира – прежде всего, от Турции, от Украины – ни к чему хорошему это не приведет. Европа и те, кто разделяют эти ценности – проиграют», - сказала она.

Райс отметила, что Европа была примером для бывших стран «социалистического блока» (в частности, Польши и Чехии) в момент, когда те проводили реформы. Перестать быть примером для других стран сегодня – это, по ее мнению, неуважение к европейским ценностям. «Если Европа замкнется в себе, мы потеряем один из самых мощных магнитов для демократических преобразований в Европе и мире»,- сказала Райс.

По ее словам, перед похожим вызовом стоят и Соединенные Штаты. Столкнувшись с внутренними проблемами, необходимостью снижения государственного долга, США почувствовали «усталость от роли, которую они играли в мире». Однако, считает Райс, эту усталость необходимо преодолеть, поскольку США всегда «были сильным голосом для свободных людей и свободных рынков».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1058