Единственным позитивным моментом 21 года независимости первый заместитель председателя Верховной Рады, коммунист Адам Мартынюк считает возникновение нового государства Украина. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на пресс-конференции.

«Позитивный момент – что на карте мира появилось независимое государство Украина»,- сказал он.

В то же время Мартынюк отметил, что Украине за весь этот период не удалось достичь уровня 1990 года ни по экономическим, ни по социальным показателям.

«В социальной сфере тоже много проблем. Если демографическая ситуация не улучшиться, то через 130 лет украинцев в Украине не останется», - считает первый вице-спикер.

Он поясняет такую ситуацию сменой общественно-политического строя в 1991 году, а также тем, что такую смену не поддерживало и не поддерживает подавляющее большинство граждан.

По его словам, согласно опросам, проведенным в прошлом году, только 8,7% граждан хотят, чтобы Украина развивалась по капиталистическому пути.

В то же время Мартынюк подчеркнул, что часть вины в сложившейся ситуации лежит и на коммунистах. «Вина коммунистов в том, что мы отдали власть демократически и гуманно, потому что народ хотел другого, а сейчас у нас не хватает сил убедить общество, что нужно жить по-другому», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802