Украинцам не стоит опасаться скачков курса гривни или девальвации национальной валюты не только до выборов, но и после них.

К такому мнению, передает корреспондент ForUm’а, пришли участники пресс-конференции на тему: «Доллар, евро, гривня: летние тренды валют».

В частности, как пояснила доцент Института международных отношений Нацуниверситета имени Т.Шевченко Дарья Глухова, в Украине «особого скачка и девальвации даже не предполагается» и напомнила, что правительство делает все, чтобы удержать курсовую стабильность в Украине.

Также Глухова прогнозирует, что курс в течение 2012 года будет в рамках 8,13-8,17 гривни за доллар.

В свою очередь эксперт агентства «МПП Консалтинг» Павел Мельник считает, что курс должен быть 9,7-9,9 гривни за доллар. По его словам, стабильный курс гривни провоцирует рост импорта и поэтому стоит переходить к «плавающему» курсу.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что украинцам стоит хранить сбережения в национальной валюте.

В частности, Глухова отметила, что доверие к гривне в Украине растет. По ее словам, отдавая предпочтение нацвалюте, граждане инвестируют в экономику страны.

Мнение коллеги разделяет и научный сотрудник Института международных отношений Нацуниверситета имени Т.Шевченко Марина Хмара.

Если у человека на руках серьезная сумма, которую он не решается хранить на депозите в банке, эсперты института советуют их вложить в недвижимость или в землю.

У Мельника же несколько иное видение удачного сбережения накоплений населения.

«Если у вас есть свое дело, вложите большую часть средств в бизнес. Если вы копили, чтобы что-то купить, сделайте покупку уже. Если же речь идет о длительных накоплениях, то я считаю оптимальной мультивалютную корзину. Это 5 валют – доллар, евро, фунт, рос. рубль и швейрцарский франк», - отметил Мельник.

Впрочем, эксперты единогласны во мнении, что население должно отказаться от привычки реагировать на курсовые изменения валют. «Нет смысла бегать из валюты к валюте – потеряете», - сказал Мельник и пояснил, что когда человек видит «Евро падает – доллар растет – бежит в обменник, сдает евро и скупает дорогие доллары - он теряет. Потом ситуация повторяется с точностью до наоборот и он снова теряет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1529