ФК «Динамо» (Киев) подал протест на решение главного арбитра матча 26-го тура чемпионата Украины «Шахтер» - «Динамо» (2:0) Юрия Вакса показать вторую желтую карточку полузащитнику столичной команды Денису Гармашу, в результате чего он был удален с поля в конце первого тайма. Об этом заявил президент «Динамо» Игорь Суркис после проведения на загородной базе клуба в Конча-Заспе собрания с тренерским штабом и футболистами команды.

«Мы подали протест на вторую желтую карточку, показанную Денису, и приведшую к его удалению. В принципе, для нас Гармаш не является потерей, поскольку есть достойные ребята, способные заменить его, но должна восторжествовать справедливость, ведь человеку ни за что придумана желтая карточка!», - сказал он, сообщает официальный сайт «Динамо».

«Если бы ему показали второе предупреждение в игровом эпизоде, тогда мы бы понимали, за что он наказан, и разбирали нарушение под микроскопом, оценивали, «тянуло» оно на желтую карточку или нет. Но, в таком случае, почему не был предупрежден Срна (капитан «Шахтера». – Ред.) сначала за нарушение против Гусева в первом тайме, а потом за удар локтем в лицо Ярмоленко, Кучер (защитник «Шахтера». – Ред.) за то, что схватил Гармаша за футболку в эпизоде, приведшем к травме Дениса, Фернандиньо (полузащитник «Шахтера». – Ред.), державшего двумя руками в штрафной Бетао…», - отметил он.

«Тем не менее, поймите, эти вопросы не в моей компетенции. Может быть, арбитр попал в «запару», или оказался недостаточной квалификации, чтобы судить такие матчи. Значит надо учиться, брать уроки, а в данный момент честно признаться, что он такие матчи не может отсудить, и, прежде всего, психологически», - считает Суркис.

Напомним, в субботу «Шахтер» обыграл на своем поле «Динамо» со счетом 2:0 и догнал лидера чемпионата в турнирной таблице.