Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на экстрадиции бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова из Италии в Украину, даже в случае, если итальянский суд освободит его из-под стражи, заявил начальник отдела связей с общественностью и СМИ ГПУ Юрий Бойченко.
 
«Вопрос о сегодняшнем его освобождении, например, с ареста на подписку о невыезде, или на домашний арест, или на другую меру пресечения, не освобождает его от экстрадиции. Мы будем настаивать на экстрадиции его в Украину, и этот процесс будет продолжаться. Суд будет принимать решение отдельно о его экстрадиции, либо не экстрадиции, после изучения материалов, предоставленных Генеральной прокуратурой в правоохранительные органы Италии», - сказал представитель ГПУ, передает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Как ранее сообщал ForUm, 27 марта Министерство внутренних дел Украины сообщило, что Авакова задержали в одной из стран Евросоюза. Позже Генеральная прокуратура сообщила, что готовит пакет документов для его экстрадиции из Италии.

21 марта Аваков был объявлен в розыск Интерполом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

863