В настоящее время Национальный банк продолжает работу по преобразованию «Родовид банка» в санационный банк. Об этом в интервью ForUm’у заявил замглавы НБУ Игорь Соркин.

В частности, Нацбанк разработал и зарегистрировал в Минюсте Положение о порядке регистрации, выдачи лицензии, регулирования деятельности санационного банка и надзора за ним. Это Положение также было согласовано с профильным комитетом Верховной Рады и Кабмином.

«Сейчас мы работаем над механизмами передачи в санационный банк проблемных активов от рекапитализированных при участии государства банков («Укргазбанка», банка «Киев»)», - подчеркнул Соркин.

Кроме того, он отметил, что благодаря слаженной работе правительства и Национального банка была организована выплата средств вкладчикам этого банка, что позволило снизить социальное напряжение в обществе и повысить доверие к банковской системе в целом. Так, около 35% своих средств бывшие клиенты «Родовид банка» оставили в Ощадбанке, разместив их на депозитах, резюмировал представитель регулятора.

Напомним, согласно постановлении НБУ №471 от 23 декабря 2011, «задачей санационного банка является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняла участие государство, направленной на максимизацию поступлений от возврата этих активов». Таким образом, «Родовид» будет работать с проблемными активами «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Укргазбанка» и банка «Киев».

«Родовид» начнет действовать как санационный банк после выдачи ему регулятором соответствующей лицензии, которая одновременно является генеральной лицензией на осуществление валютных операций, передает. В постановлении отмечается, что на санационный банк не распространяются требования, установленные НБУ относительно обязательных экономических нормативов и лимитов валютной позиции, нормативов обязательного резервирования средств на корсчете банка.

Согласно тексту лицензии, санационному банку будет предоставлено право:

- размещать средства, в том числе в иностранной валюте и банковских металлах, от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск;

- продавать имущество, перешедшие в собственность санационного банка на основании реализации прав залогодержателя;

- осуществлять операции с государственными ценными бумагами, депозитными сертификатами НБУ;

- осуществлять торговлю иностранной валютой на валютном рынке Украины, операции с наличной иностранной валютой и др.

Отметим, что Кабмин решил создать на базе АО «Родовид Банк» санационный банк еще в середине сентября 2011 г. Перед этим НБУ принял постановление о прекращении временной администрации в «Родовид Банке».

 
В Минфине считают, что «Родовид Банк» имеет достаточный уровень капитализации, что позволяет ему выполнять функции санационного банка без дополнительных расходов государственных средств. Решение правительства об образовании санационного банка было поддержано Всемирным банком и МВФ.
 
Полную версию интервью читайте здесь

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280