Национальный банк Украины предлагает на законодательном уровне закрепить возможность решать споры между банками и потребителями финансовых услуг в досудебном порядке. Об этом, как передает корреспондент ForUm а, в ходе Первого Всеукраинского съезда потребителей финансовых услуг заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков.

Он объяснил, что сейчас возникает очень много судебных споров в отношении защиты прав потребителей финансовых услуг. «В этом процессе должен быть определенный баланс, как по отношению к потребителям, так и по отношению к банкам. Банки стремятся к сотрудничеству с потребителями, и банки абсолютно не заинтересованы в предоставлении таких кредитов, которые потом будут обжалованы в суде», - сказал он.

По словам Новикова, в украинском законодательстве есть определенные несогласованности, которые приводят к возникновению подобных споров. «Поэтому необходимо вводить европейскую практику относительно досудебного разрешения таких споров», - предложил представитель НБУ. В частности, для решения проблем, возникающих при предоставлении потребительского кредита, Новиков предлагает ввести такое понятие, как «тихий час для потребителя». Если физлицо будет иметь возможность перед подписанием кредитного договора ознакомиться с ним на протяжении определенного времени, то это поможет во многих случаях избежать конфликтных ситуаций на уровне «потребитель-банк».

Напомним, в октябре 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №3795-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг».

«Принятие данного закона дает возможность обеспечить баланс и одинаково высокий уровень правовой защиты прав, как кредиторов, так и потребителей финансовых услуг, а также способствует уменьшению количества проблемных кредитов, созданию благоприятных условий для развития кредитования банками реального сектора экономики и повышению инвестиционной привлекательности страны», - отметил в комментарии ForUm'у замглавы НБУ Игорь Соркин.

В частности, кредитору запрещается устанавливать в договоре о предоставлении потребительского кредита любые сборы, платежи, проценты, комиссии, которые не являются услугой и не предусмотрены действующим законом. Соответствующие условия договора будут признаваться ничтожными. Кроме того, кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа в случае досрочного возвращения потребительского кредита, а также устанавливать дополнительную плату в связи с досрочным возвращением кредита.

Глава НБУ Сергей Арбузов назвал принятие данного закона весомым достижением последнего времени не только для Национального банка, но и для всей банковской системы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562