В начале заседания суда экс-глава МВД Юрий Луценко заявил свой протест на действия суда.

«Я считаю, что рассмотрение уголовного дела, которое слушается почти год в суде, по которому были допрошены, учитывая сегодняшних, 150 свидетелей, заявленных прокуратурой, и не было разрешено судом ни одного свидетеля из 16, заявленных защитой, предвзятое и не ведущее к установлению истины», - отметил Луценко, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Напомним, на вчерашнем заседании суд отклонил ходатайства защиты Луценко о вызове дополнительных свидетелей.

Кроме этого, в коридоре суда с утра находится народный депутат Геннадий Москаль, которого суд намерен допросить в качестве свидетеля. Москаль сказал, что повестку в суд он не получил, и пришел по своей воле, узнав из СМИ, что он должен дать показания.

В то же время Александра Турчинова, которого также должны допросить в суде, пока нет. «Турчинов повестку ждет», - сказал Москаль.

Как сообщал ForUm, Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Он содержится в Лукьяновском СИЗО.

Печерский районный суд Киева с конца мая рассматривает дело Луценко.

Генпрокуратура, в частности, обвиняет Луценко в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя Леонида Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии. Кроме того, в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008 и 2009 годах.

Также Луценко обвиняют в незаконных оперативно-розыскных действия по делу отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330