Украинско-российские отношения не должны зависеть от лиц, занимающихся контролем качества продуктов питания. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, комментируя заявление главного санврача РФ Геннадия Онищенко о качестве украинской аграрной продукции.

«В целом этот вопрос не находится в компетенции МИД», - в частности, сказал Дикусаров. Он напомнил, что министр иностранных дел Константин Грищенко на своей странице в Twitter написал, что было бы целесообразно, если бы Онищенко извинился перед Украиной за подобные высказывания.

Дикусаров акцентировал внимание на том, что в российском МИДе высококлассные дипломаты. «Мы считаем, что украинско-российские отношения должны находиться именно в руках таких дипломатов, а не людей, которые отслеживают качество той или иной продукции и занимаются качеством и чистотой в местах общественного питания», - резюмировал пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил мнение, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

На такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. «Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», - сказал Онищенко.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко видит необходимость в том, чтобы Онищенко извинился за высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435