Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает некорректным высказывание главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о контроле за качеством украинской агропродукции. Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

«Что касается заявлений Онищенко, то, конечно, это очень резкое заявление и в какой-то степени оно некорректно, как для главного санитарного влача», - сказала она и добавила: «Так нельзя. Ему нужно было высказаться как-то по-другому».

В то же время Бахтеева сообщила, что решение о контроле за качеством продуктов питания по образцам Европейского союза еще не принято. «Есть только проект постановления Кабмина. На сегодняшний день в Кабинет Министров поступили обращения от Министерства здравоохранения и от профильного парламентского комитета с просьбой отменить это решение», - добавил она.

Глава профильного комитета сообщила, что такое решение было принято на основе опыта Дании. «Но там проживает миллион с чем-то жителей и пять миллионов коров. И для них ветеринарная служба – это вопрос престижа, а у нас огромная страна, и контроль за продуктами издавна ведет санитарно-эпидемиологическая служба, она имеет профессионалов, стандарты», - пояснила она.

Бахтеева считает, что вопрос касательно контроля за продуктами будет пересмотрен. «Возможно, что контроль безопасности продуктов оставят за санитарной службой. Потому что только ветеринары не должны контролировать эту сферу – это будет монополия. Не должно быть так, что и животных, и мясопродукты контролирует одна служба», - резюмировала она.

Как сообщалось, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил мнение, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

На такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей. «Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», - сказал Онищенко.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко видит необходимость в том, чтобы Онищенко извинился за высказывания о контроле качества украинской агропродукции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1484