Заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможном усилении контроля на границах и ограничения ввоза украинской сельскохозяйственной продукции в Россию из-за опасности, которую будто бы представляет реформирование Госветфитослужбы Украины – провокация, которая носит оскорбительный характер. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения Виктор Корж, сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов.

«Заявление главного санврача России о каких-то негативных последствиях, к которым, будто бы приведет передача ветеринарной службе функций контроля над качеством продуктов питания - самая настоящая провокация, коротая, кроме всего прочего, еще и лишена надлежащих аргументов», - отметил заместитель председателя комитета ВР по вопросам здравоохранения.

По его словам, расширение полномочий Госветфитослужбы осуществлено по примеру государств Евросоюза. Отныне данная структура сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания по всей территории Украины. Более того, Кабинет Министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля согласно стандартам Европейского союза.

«Создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы предусмотрено реформой пищевой отрасли. Но это не означает, что продукты питания будут контролировать ветеринарные врачи. В штат государственной службы будут переведены специалисты из других структур», - добавил Корж.

По мнению народного депутата, существование единого органа по контролю над качеством продукции поспособствует повышению уровня ее безопасности.

Напомним, ранее глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк сообщил, что правительство Украины в связи с увеличением количества случаев отравления и выявления некачественных продуктов приняло решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Европейского союза. При этом он подчеркнул, что реформа пищевой отрасли предусматривает «создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы».

В свою очередь главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции, пояснив, что на такой шаг ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432