В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что после успешного завершения переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС практически не существует технических преград для перехода на новый этап двусторонних отношений на принципах политической ассоциации и экономической интеграции. Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Александра Дикусарова относительно голосования в Комитете по иностранным делам Европарламента проекта рекомендаций ЕП Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий относительно Соглашения об ассоциацией между Украиной и Европейским союзом.

В этой связи в Украине возлагаются особые надежды на очередной саммит Украина - ЕС в Киеве 19 декабря, который должен стать ключевым событием в подтверждении необратимости европейского курса Украинского государства, сообщает «УНИАН».

В Украине с интересом восприняли также сигналы проекта рекомендаций относительно Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также перспектив безвизового режима между Украиной и ЕС.

«Надеемся, что выраженная со стороны Европарламента поддержка вскоре станет новым реальным достижением в вопросе постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС и обеспечения свободы передвижения украинских граждан по странам ЕС», - отмечается в комментарии.

В то же время Дикусаров заметил, что украинская сторона с большим вниманием относится к критическим сигналам проекта рекомендаций, а также оценкам Европарламента относительно внутриполитических процессов, происходящих в нашем государстве. «Это диктует логика как перехода на новые контрактные отношения между Украиной и ЕС, так и европейской интеграции Украины, которая остается неизменным стратегическим приоритетом для украинской власти», - говорится в комментарии.

В МИД считают, что такие вопросы, как реформа судебной и избирательной систем, укрепление демократии и фундаментальных свобод, беспристрастное и независимое судопроизводство, а также верховенство права, среди прочего, в контексте продолжающихся уголовных судебных процессов, относится к приоритетам развития Украины как европейского государства, стремящегося отвечать критериям будущего членства в Евросоюзе.

В МИД рассчитывают, что уже до конца текущего года Европарламент на своем пленарном заседании окончательно утвердит рекомендации относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которые будут должным образом учтены евроструктурами и странами-членами Евросоюза при окончательном принятии текста настоящего исторического документа.

Кроме того, в МИД Украины с «большими надеждами» следят за ходом рассмотрения в Европарламенте проекта рекомендаций.

В МИД напоминают, что после успешного голосования в рамках Комитета Европарламента по вопросам международной торговли, имевшем место 14 ноября в Страсбурге, свою позицию выразил Комитет по иностранным делам, согласовав проект рекомендаций. Таким образом, отмечают в МИД, комитет завершил длительный процесс проработки данного документа на уровне профильных структур этого влиятельного института Евросоюза. «Своим решением Комитет по иностранным делам подтверждает возможность перспективы парафирования Соглашения об ассоциации Украина - ЕС до конца текущего года, переговоры относительно которого были завершены на уровне делегаций 11 ноября», - отмечается в комментарии.

МИД приветствует признание в принятом решении важности европейской перспективы Украины, ключевым инструментом достижения которой, как отмечается в проекте рекомендаций, считается Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщал ForUm, Комитет Европарламента по иностранным делам рекомендует Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий как можно скорее завершить все процедуры, связанные с Соглашением об ассоциации с Украиной.

14 ноября профильный комитет Европейского парламента поддержал доклад с предложениями Европейской комиссии по переговорам с Украиной по Соглашению об ассоциации в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241