В Харькове после празднования 6 ноября дня рождения в одном из кафе города с признаками острой кишечной инфекции госпитализированы 11 человек. Как сообщает «УНИАН» со ссылкой на Главное управление МЧС Украины в Харьковской области, гости застолья обратились к врачам с жалобами на здоровье 7 ноября.

Больные связали заболевание с употреблением пищевых блюд в кафе. Установлено, что заказчик банкета, кроме приготовленных в кафе блюд, использовал алкогольные, безалкогольные напитки и торты, которые принес самостоятельно.

В инфекционной больнице специалисты установили окончательный диагноз, с которым госпитализированы участники застолья, – сальмонеллез, выделенный S.enteritidis гр.D, гастроэнтероколитическая форма.

Известно, что одновременно в кафе проводились еще 2 банкетных мероприятия, среди участников которых заболевания не зарегистрированы. В настоящее время постановлением главного государственного санитарного врача Харькова функционирование кафе, в котором отравились люди, приостановлено.

Специалисты СЭС проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. Новые случаи заболеваний не зарегистрированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249