Общая задача государственных органов и производителей алкогольной продукции - создать прозрачные и удобные правила на этом рынке. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на совещании по решению проблемных вопросов спиртовой отрасли, сообщили ForUm’у в пресс-службе чиновника.

«Президент и Премьер-министр поставили задачу - навести порядок на рынке оборота спирта и алкогольной продукции. Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих государственных органов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - заявил Клюев.

По его словам, в то время как по всем отраслям экономики Украины за январь-сентябрь текущего года наблюдался уверенный рост, производство спирта сократилось на 23,7%, а ликероводочной продукции - на 17,9%. Первый вице-премьер-министр отметил, что по данным правоохранительных органов, речь идет не только об объективных факторах, а преимущественно о тенизации производства. По данным Минфина, за этот период по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшение поступлений от акцизных платежей составило 1,4 млрд грн. Если не изменить тенденцию, уменьшение поступлений по итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом может достигнуть 2 млрд. грн., констатировал представитель Министерства финансов.

Клюев раскритиковал руководство Минагрополитики и концерна «Укрспирт» за бездействие в наведении порядка в спиртовой отрасли. Он поручил срочно подготовить и представить на его рассмотрение соответствующие предложения, в частности, по уменьшению теневого спиртового оборота, увеличению легального производства, завершения реорганизации отрасли. По словам участников совещания, на сегодняшний день половина предприятий концерна «Укрспирт» находится в процессе банкротства. Первый вице-премьер-министр поручил Министерству юстиции осуществить в установленном законом порядке замену арбитражных управляющих в этих процессах для эффективной защиты интересов государства.

Первый заместитель руководителя правительства Украины заявил, что Минэкономразвития вместе Минагрополитики должны восстановить систему планирования производства на государственных спиртовых заводах, а финансовый план концерна «Укрспирт» на следующий год должны представить ему на согласование в ближайшее время. Он также дал поручение этим двум министерствам провести совещание с представителями всех ключевых отечественных производителей алкогольной продукции, чтобы обсудить их производственно-финансовые планы, вместе выработать дополнительные меры по развитию отрасли и по борьбе с теневым производством и обращением алкоголя.

Клюев поручил Минагрополитики срочно представить на рассмотрение Правительства программу перепрофилирования избыточных мощностей по производству спирта для производства биоэтанола. Минэкономразвития совместно с Минагрополитики получили поручение разработать пакет законодательных изменений, стимулирующих использование биотоплива в Украине.

Первый вице-премьер-министр также поручил подготовить распоряжение Кабинета министров Украины относительно минимизации обращения фальсифицированных акцизных марок. Таможенная и налоговая службы должны принять соответствующие неотложные меры. Министерство финансов получило поручение внести предложения по увеличению поступлений от акцизных платежей.

Реагируя на информацию представителей крупнейших производителей водочных изделий об увеличении объемов контрабанды спирта в Украину, Клюев заявил, что таможенные органы в сотрудничестве с Государственной пограничной службой должны активизировать борьбу с этим явлением. Он также дал поручение подготовить предложения по прекращению деятельности нелегальных производств - потребителей контрабандного спирта.

Участники совещания также констатировали, что одна из причин падения отечественного производства - конкуренция с дешевым импортом. Клюев поручил Минэкономразвития совместно с Минагрополитики провести расчеты индикативных цен на алкогольные изделия и проработать вопрос распространения минимальных розничных цен на импортные алкогольные напитки. Он также обратился к отечественным производителям внести свои предложения с соответствующими расчетами.

«Руководство Украины заинтересовано, чтобы производители спирта и алкогольной продукции нормально и прозрачно работали, а государство должно сделать все от него зависящее для создания прозрачных и комфортных условий. Также чрезвычайно важно, чтобы теневые производители перестали грабить бюджет и отравлять наших граждан», - заявил Клюев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1573