Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко уверен, что у стран Европейского Союза нет оснований переживать за бесперебойность транзита энергоносителей через территорию Украины.

«Со стороны Европы точно нет причин для переживания. Позиция и Украины, и России, насколько мне известно, здесь совпадает и направлена на то, чтобы, безусловно, обеспечить поставку российских энергоносителей в Европу», - сказал Шматко, сообщает «УНИАН».

Напомним, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го по 2019 год.

Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ – 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ – 354 долл. за тыс. куб. м.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.

Как сообщал ForUm , 24 сентября в России состоялись переговоры Президента Украины Виктора Януковича с президентом и премьером РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. После встречи Янукович заявил о достижении существенного прогресса в отношениях двух стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4024