Председатель ВРУ Владимир Литвин прогнозирует, что оппозиционные избирательные законопроекты не найдут поддержки большинства в ВРУ, а президентский законопроект о выборах будет рассматриваться после выводов Венецианской комиссии. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге после заседания Согласительного совета.

«Сегодня в парламенте есть 15 законопроектов, которые в той или иной мере касаются выборов народных депутатов», - сказал Литвин и добавил: «Среди них два целостных законопроекта и два избирательных кодекса, один из которых получил позитивную оценку Венецианской комиссии».

Спикер отметил, что, согласно регламенту, сначала необходимо рассмотреть уже зарегистрированные законопроекты, а потом законопроект, который наработан рабочей группой. «Поэтому на сегодня нет законопроекта от Президента Украины», - пояснил Литвин.

Кроме того, спикер сообщил, во вторник в 16.00 он предложил к рассмотрению уже существующие законопроекты. «В случае, если они не будут поддержаны, появится возможность для рассмотрения новых законодательных инициатив по выборам», - сказал Литвин.

Касательно внесения президентского законопроекта о выборах, то спикер считает, что было бы лучше, чтобы такой документ вносили депутаты. «Почему? Потому что это дело парламента – искать и находить компромиссы, чтобы закон, который устанавливает избирательное правило, нашел поддержку или же нейтральное восприятие в сессионном зале», - сказал он и добавил: «А вы прекрасно пронимаете, что никого и никогда избирательный закон устраивать не будет, и Президент (в случае внесение им закона. – Ред.) будет втянут во внутрипарламентские разборки». «А во-вторых, вы прекрасно понимаете, что в Украине выборы – это больше, чем выборы, и они будут внимательно проанализированы со стороны европейского сообщества», - добавил он. Литвин также не исключает критических оценок по избирательному закону. «Потому что некоторые выводы Венецианской комиссии, которые уже нам известны, в рабочем порядке не согласовуются с Конституцией Украины. И вы прекрасно понимаете, что под выборы никто Конституцию менять не будет. Поэтому вопрос выборов - это вопрос диалога, компромисса», - заявил спикер. Он убежден, что Президент будет гарантировать принятие прозрачного решения. «Тем более что, вы понимаете, что временных рамок для изменения избирательного законодательства не существует - ни год, ни 240 дней, ни 45 дней. Поэтому в этом деле (изменении избирательного законодательства. – Ред.) нужно придерживаться принципа «поспешать медленно». Это закон нужно принять в этом году, чтобы были понятны правила игры для всех, и не только в Украине».

Отвечая на вопрос журналистов, намерено ли провластное большинство в парламенте не допустить принятия оппозиционных избирательных законопроектов для того, чтобы потом принять законопроект министра юстиции Александра Лавриновича, Литвин сказал: «Речь идет о том, чтобы рассмотреть эти законопроекты (оппозиционные. – Ред.), и если не будет поддержан ни один, то будет расчищено законодательное поле (для законопроекта Лавриновича. – Ред.). В противном случае мы будет состязаться в красноречии, а подвижек не будет».

На вопрос, будут ли завтра отклонены оппозиционные законопроекты, чтобы дать дорогу президентскому проекту закона, спикер отметил: «Все будет зависеть от того, когда будет официальный вывод Венецианской комиссии. На сегодняшний день его нет. Есть только наработки, которые, очевидно, не будут существенно отличаться от официальных рекомендаций. Когда они придут, они будут проанализированы, и после того законопроект будет передан в ВРУ».

«Я думаю, что после того, как завтра ВРУ определится по этим (оппозиционным законопроектам. – Ред.), нужно будет провести несколько заседаний Согласительного совета при участии руководителей фракций, чтобы услышать их мнение», - в частности, сказал спикер.

Также Литвин добавил, что оппозиционные законопроекты не получат поддержки большинства. «Я, очевидно, демонстрировал бы лукавство, если бы сказал, что один из этих законопроектов будет принят за основу», - отметил он.

То же самое, по словам Литвина, касается изменений, предлагаемых к существующему избирательному законодательству оппозицией. «Как мы можем иметь изменения к избирательному законодательству, тогда не будет существовать такого законодательства?», - сказал он.

Как сообщал ForUm, 11 апреля министр юстиции Александр Лавринович представил законопроект «О выборах народных депутатов Украины».

13 сентября Министерство юстиции получило предварительное неофициальное заключение Венецианской комиссии по проекту Закона «О выборах народных депутатов Украины».

27 сентября председатель рабочей группы по усовершенствованию избирательного законодательства, министр юстиции Украины Александр Лавринович выразил надежду, что новый закон о выборах народных депутатов парламент примет за год до избирательной кампании.

28 сентября Европейский Союз призвал Украину дождаться окончательного совместного заключения Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) относительно законопроекта о выборах народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553