В случае принятия закона о выборах народных депутатов Украины по смешанной системе в будущем парламенте будет лишь 6,2% женщин - народных депутатов (в нынешнем работает 8,1% женщин). Такие данные приводились во время рабочей встречи по повышению роли женщин в украинской политике, организованной Комитетом Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, межпарламентским клубом «Украина-ЕС» и Национальным демократическим институтом международных отношений (NDI).

Так, в исследовании Национального демократического института международных отношений отмечается, что в том случае, если избирательный закон останется без изменений (пропорциональная избирательная система с закрытыми списками), то в Верховную Раду может пройти до 11,1% женщин-политиков, что станет самым высоким показателем количества женщин в парламенте в истории Украины. При этом, как констатируют эксперты, 60% украинцев не считаются с тем, какого пола кандидат, главное для избирателей - чтобы политик был компетентным и профессиональным, сообщает «УНИАН».

Народный депутат Украины Ирина Геращенко выразила мнение, что в случае проведения выборов в 2012 году по смешанной системе в мажоритарных округах, в парламент вряд ли пройдут женщины-политики, поскольку в украинских реалиях они не допущены к админресурсу и финансовым ресурсам, которые будут «играть определяющую роль для победы в округах, поскольку они в Украине традиционно принадлежат мужчинам». Также она подчеркнула, что в Украине нет традиции широкого привлечения женщин-политиков в партийные списки. По убеждению Геращенко, недостаточное привлечение женщин к общественно-политической жизни делает украинскую политику менее профессиональной, более агрессивной и часто антигуманной.

В свою очередь ведущий эксперт по вопросам повышения уровня женского политического участия Селинда Лейк выразила мнение, что для женщин-кандидатов идеальной является пропорциональная система выборов, которая позволяет им активнее приобщиться к партийной работе и быть шире представленными в законодательном органе. Эксперт поделилась опытом создания женских платформ и объединений в США, которые занимались в первую очередь социальными законодательными инициативами, направленными на защиту детей и семьи. Лейк отметила, что избирателям часто не понятны «политические инициативы ради высокой политики, людей в первую очередь интересуют конкретные шаги для улучшения их жизни, и в таких вопросах к женщинам больше доверия».

Как ранее писал ForUm, 11 апреля министр юстиции Александр Лавринович представил законопроект «О выборах народных депутатов Украины».

Законопроект предусматривает, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, когда половина количественного состава парламента избирается по пропорциональной системе в общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а вторая половина - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах

13 сентября Министерство юстиции получило предварительное неофициальное заключение Венецианской комиссии по проекту Закона «О выборах народных депутатов Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1408