Польша откроет в Украине еще несколько консульских пунктов. Об этом, как корреспондент ForUm’а, было заявлено на пресс-конференции в посольстве Польши в Украине.

В частности, как сообщил руководитель консульского отдела посольства Польши в Украине Рафал Вольски, в нашей стране уже работает семь польских консульский учреждений: в Киеве, Харькове, Львове, Луцке, Одессе, Виннице и Севастополе.

Только за восемь месяцев этого года гражданам Украины было выдано 381 тысячу шенгенских виз. Уровень отказа составляет 2,6 – 7,7%.

Вольски также напомнил, что упрощение получения виз для украинцев происходит постоянно.

Он сообщил, что запланировано открытие сети пунктов приема готовых анкет от украинцев, в частности, в Ивано-Франковске, Днепропетровске, Донецке и во Львове. По его словам, в Ивано-Франковске такой пункт будет открыт уже в десятых числах ноября. «Это не будет дублирование консульских учреждений», - пояснил Вольски.

Как отметил Вольски, цель создания сети таких пунктов – упрощение доступа для предоставления визовых анкет. «Каждый будет сам вправе решать, куда обратиться – в пункт или в консульство», - добавил работник консульства.

Он также объяснил, что консульские пункты будет обслуживать компания «VFS Global».

«В пункте можно будет оплатить услуги, сфотографироваться на документы и т.д.

Услуги пунктов будут стоить 19,50 евро, за отдельную плату паспорт гражданину Украины будет доставлен на дом», - заявил Вольски.

Также, как стало известно корреспонденту ForUm’а от руководителя Реферата движения лиц Консульского отдела посольства Польши в Украине Грегожа Стыковски, в дальнейшем такие пункты могут быть открыты в Житомире, Тернополе, Ривном, а также Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159