В 2012 году выплаты более 60% пенсионеров будут повышены на 10%, если правительство найдет для этого 15,7 млрд грн за счет обещанной легализации зарплат. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

В правительстве намерены в 2012 году «осовременить» пенсии — провести их перерасчет на основе средней зарплаты за 2007 год, сообщил первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага.

Для этого в бюджете Пенсионного фонда необходимо предусмотреть 15,7 млрд грн. По подсчетам Министерства социальной политики, это позволит в I полугодии повысить выплаты 60% пенсионеров не менее чем на 10%. Если к 1 июня средний размер пенсии составлял 1205 грн, то после перерасчета сумма увеличится на 120 грн.

«Этот процесс будет идти параллельно с повышением соцстандартов, но не ежеквартально. Государство должно «осовременивать» пенсионные выплаты с учетом того, как увеличивается фонд зарплаты и развивается инфляция»,— отметил Надрага.

Последний перерасчет пенсий Кабмин провел еще в 2008 году — с использованием данных о зарплатах 2006 года.

По словам директора департамента пенсионного обеспечения министерства Николая Шамбера, с учетом данных 2007 года пересмотр осуществляется только для работающих пенсионеров.

Надрага признает, что «осовременивание» должно быть более глобальным: «Для этого мы ищем ресурсы вместе с Минфином». Чтобы сделать перерасчет по другим годам, необходимо 30-50 млрд грн, подсчитал чиновник.

Стоит отметить, что при принятии пенсионной реформы депутаты исключили одобренную ранее поправку народного депутата Арсения Яценюка, предусматривающую перерасчет на базе 2009 года.

Однако, как отмечает издание, у государства пока нет средств даже для перерасчета на основе зарплат 2007 года. Пенсионный фонд в 2012 году получит 217,9 млрд грн (рост его доходов — всего на 8,9 млрд грн).

Шамбер отметил, что ресурс для «осовременивания» пенсий Кабмин рассчитывает получить за счет легализации зарплат: «Не будет денег, не будет и «осовременивания».

Как сообщал ForUm, 6 сентября Верховная Рада устранила несогласованности в законе. Так, была изъята норма о проведении с 1 января 2012 года перерасчета пенсий с применением показателя средней заработной платы за 2009 год. Теперь по-прежнему будут применять показатель за 2006-2008 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1938