Украина стала участницей Международной конвенции по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда. Об этом ForUm`u сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

С соответствующий законопроект «О присоединении Украины к Международной конвенции по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда» принят 7 сентября 2011 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины.

За законопроект проголосовали 279 народных депутатов Украины. Согласно сообщению, с присоединением Украины к Международной конвенции к судам, которые ходят под флагом Украины, и судам сторон Конвенции, плавающим украинскими водным путями, будут применяться единые унифицированные правила наложения ареста.

В частности, судно может быть арестовано в пределах юрисдикции какой-либо из сторон Конвенции только в отношении морских требований, перечень которых четко определен положениями Международной конвенции по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда. Таковыми, в частности, являются требования, возникающие на следующих основаниях: ущерб, нанесенный любым судном в результате столкновения; гибель людей или телесное повреждение, причиненные любым судном или связанные с его эксплуатацией; общая авария; буксировка и пр.

При этом до присоединения Украины к Конвенции арест украинского судна мог осуществляться на основании любого другого не предусмотренного Конвенцией требования, которое по законодательству иностранного государства допускало наложение ареста.

Напомним, международная конвенция по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда принята в Брюсселе в 1952 году и вступила в силу с 1956 года. Сейчас участниками Конвенции являются 94 страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1541