Правительство изучает возможность отмены квот на экспорт продовольственной пшеницы. Как сообщает сайт Кабинета министров Украины, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, соответствующее решение Кабмин может принять уже в ближайшие недели.

«Мы сейчас рассматриваем возможность отмены квот на продовольственную пшеницу ... Это решение может состояться в ближайшие недели, так как запасы у нас хорошие, и мы можем на такое решение уйти», - отметил премьер-министр, сообщает «УНИАН».

Кроме того, Азаров сообщил, что при условии получения хорошего урожая правительство не будет применять защитных механизмов, а, наоборот, стимулировать экспорт зерновых.

«Если у нас появится достаточно объективных данных о хорошем урожае, то, с учетом переходящих запасов, которые мы уже сейчас имеем, с учетом запасов, которыми государство располагает в Аграрном фонде и Госрезерве - то, безусловно, никаких ограничений на экспорт зерна не будет введено. Это я могу однозначно обещать», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что такое решение может быть принято при условии получения хорошего урожая.

Напомним, в апреле правительство продлило в Украине квотирование экспорта зерна, которое должно было действовать до 31 марта 2011 года. Так, квоты на зерно были продлены до 30 июня 2011 года, и увеличена квота на кукурузу на 2 млн. тонн.

7 апреля Президент заявил, что после принятия соответствующего законодательства механизм квотирования экспорта должен быть немедленно отменен.

.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155